LOS DESTRUCTORES...

QUIERES Q SIGA ESCRIBIENDO?

  • TE GUSTO?

    Votos: 0 0,0%
  • Q OPINAS DEL GUION?

    Votos: 0 0,0%

  • Votantes totales
    0
  • Encuesta cerrada .
L

logan_g90

Guest
Guest
LOS DESTRUCTORES…
SOY UN ESCRITOR DE MEDIANA FAMA ME LLAMO GEESE B.HE PUBLICADO 7 LIBROS….
NINGUNO A LLEGADO A SER UN BEST SELLER, ME GANO LA VIDA TRADUCIENDO ALGUNOS LIBROS Y ALGUNAS REVISTAS. PERO MI MAYOR AMBICION SIEMPRE HA SIDO SER RECONOCIDO COMO EL MAS GRANDE ESCRITOR DEL MUNDO.
DESPUES DE SER UNA DE LAS MUCHAS PERSONAS QUE HA NACIDO EN ESTA ERA Y HA VIVIDO LO QUE EL AÑO 2012 NOS HA MOSTRADO.
UNA SERIE DE ACONTECIMIENTOS SE HAN VISTO POR TODO EL HEMISFERIO MOSTRANDO LO INSIGNIFICANES Y EGOISTAS QUE SOMOS,
CAMBIOS CLIMATICOS, COSAS EN EL CIELO, UNIFICACIONES DE NACIONES, PAZ MUNDIAL.
LO DIGO Y NO LO CREO PERO EL HUMANO A APRENDIDO A VIVIR CONSIGO MISMO Y CON ESTE AZUL PLANETA Y CADA UNO DE SUS HABITANTES HACIENDO UN MEJOR LUGAR PARA VIVIR PERO, PERO DESPUES DE ESOS SUCESOS NO TENIAMOS IDEA DE LO QUE EN REALIDAD IBA A PASAR, YO NO TENIA IDEA DE LO QUE ME IBA A PASAR Y DE LO QUE SERIA CAPAS DE HACER…….
TODO EMPEZO ESE DIA LLUVIOSO LLENO DE NOSTALGIA.....
A MI CASA LLEGO UNA INVITACION CON MI NOMBRE DECIA.
TENGO EL GRAN HONOR DE INVITARLE A UNA GRAN FIESTA EN LA PRECIOSA TORRE IFEL DONDE SE LLEVARA A CABO LA PRESENTAION DE EL CORPORATIVO ¨JAGUAR¨ ESPERAMOS CONTAR CON SU APRECIABLE ASISTENCIA. FIRMADO SOLO CON U.J.

ME QUEDE PENSANDO QUIEN SERA U.J Y QUE ES EL CORPORATIVO JAGUAR, LOS BOLETOS DE AVION ESTAN EN EL SOBRE JUNTO CON UNA TARJETA CON UN CODIGO BINARIO. Y INSTRUCIONES DE QUE TODO VA A SER PAGADO POR EL CORPORATIVO – BUENO TENDRE QUE ASISTIR- SONRREI – NUNCA ME PIERDO UNA BUENA FIESTA- ARREGLARE MIS COSAS PARA IR A PARIS.

DESPUES DE UN VIAJE SUMAMENTE AGRADABLE BAJO DEL AVION Y ME ENCUENTRO QUE ME ESPERABAN UNA CHICA HERMOSA – SEÑOR GEESE B. ESTOY AQUÍ PARA DERLE LA BIENVENIDA A PARIS, ESPERO Y HALLA TENIDO UN PLACENTERO VIAJE SERE SU GUIA Y SU CHOFER ESPERO Y ESTE COMPLACIDO CONMIGO, SI TIENE ALGUNA PETICION QUE HACER QUE TENGO ORDENES DE COMPLACERLE EN TODO SEÑOR – TODAVIA NO SALIA DE MI ASOMBRO POR TAN HERMOSA MUJER CUANDO TERMINO DE HABLAR NO SUPE QUE DECIR Y ELLA DIJO – ALGUN PROBLEMA SEÑOR SI NO ESTA COMPLACIDO PUEDO HABLAR PARA QUE MANDEN A ALGUIEN MAS SEÑOR – FUE CUANDO REACCIONE NO LO SIENTO ESTOY BIEN SOLO UN POCO ATURDIDO Y SI MI PRIMERA PETICION SERIA QUITALE ESE ¨SEÑOR ¨PORFAVOR SI, CUAL ES TU NOMBRE Y COMO ME RECONOCISTE ASI NADAMAS, PRECIOSA – MI NOMBRE ES MAYA Y ES MI TRABAJO SABER SEÑ.. DISCULPA LA COSTUBRE. – ESTA BIEN Y ADONDE ME LLEVARAS TENDRE LA DICHA DE CONOCER A MI ANFITRION EN ESTE MOMENTO – NO LO SIENTO PERO EL SE PRESENTARA A USTED HASTA QUE LA FIESTA SE LLEVE ACABO – ME PRODRIAS DECIR COMO ES QUE EL SABE DE MI – SI, CLARO SIGEME POR FAVOR, LA LIMOSINA ESTA EN EL ESTACIONAMIENTO, EL A LEIDO CADA UNA DE SUS OBRAS Y ES UN GRAN ADMIRADOR TUYO PIENSA LO MISMO QUE TU EN TUS REFLECCIONES Y PIENSA QUE A PESAR DE LO QUE LA GENTE PIENSA ESTE MUNDO ESTARIA MEJOR SI EL SER HUMANO NO EXISTIERA EN LA FAS DE LA TIERRA, SOLO ES LO QUE EL ME HA DICHO CLARO. – SUBIMOS A LA LIMOSINA Y PASAMOS EL ESTACIONAMIENTO DANDOME CUENTA QUE NOS SEGUIA UNA CAMIONETA NEGRA COMO ESCOLTA Y DOS MOTOCICLISTAS A DISTANCIA, NO QUISE HACER NINGUN COMENTARIA HACERCA DE ESO Y HABLE DE OTRA COSA – CUAL ES EL GIRO DEL CORPORATIVO – DE TODO UN POCO DIRIA YO PERO LO QUE MAS SE ENFOCA ES EN LA PRESERVACION DEL MEDIO AMBIENTE TRATANDO DE HACER HERRAMIENTAS PARA QUE EL HOMBRE LLEVE UNA VIDA OLGADA Y NO SEA AGRESIVO CON LA TIERRA- CONCLUYO ELLA Y IBAMOS LLEGANDO AL HOTEL DONDE ME HOSPEDARIA UN HOTEL MAJESTUOSO LLENO DE LUJO LA VERDAD NUNCA HABIA ESTADO EN UNA TAN HERMOSA Y LUJOSO.
FUI LLEVADO HASTA MI HABITACION DONDE MAYA ME DIO LAS ULTIMAS INSTRUCIONES – ESPERO Y TODO SEA DE TU AGRADO, SI TIENES ALGUNA PETICION QUE HACER SOLO LEVANTA EL TELEFONO Y ESTARE PARA SERVIRTE NO IMPORTA LA PETICION QUE HAGAS – ¨OFERTA TENTADORA VIENDO LOS ATRIBUTOS DE ELLA¨ PENSE ELLA SEGUIA HABLANDO – LA FIESTA DARA INICIO A LAS 9 DE LA NOCHE ESTE HOTEL ES PROPIEDAD DEL CORPORATIVO Y POR LO TANTO TODOS LOS QUE AQUÍ SE HOSPEDAN SON PERSONAS INVITADAS A LA FIESTA GENTE IMPORTANTE HASTA PRONTO GEESE, SI NO SE TE OFRECE NADA MAS ME RETIRO CON..- ESPERA PUEDO SALIR A PASEAR POR EL LUGAR – CLARO, SIENTETE COMO TU CASA – O ME PUEDES ACOMPAÑAR – LO SIENTO ESA ES UNA PETICION QUE ME TEMO NO PUEDO COMPLACER DEVO INFORMAR QUE ESTAS AQUÍ Y QUE TODO TE A SIDO PLACENTERO, POR EL MOMENTO ESTARA A TUS SERVICIOS CUALQUIER PERSONA QUE AQUÍ TRABAJA DISCULAPA – OHHH ESA BIEN MEJOR ME BAÑARE Y DESCANSARE UN POCO GRACIAS DE TODOS MODOS PRECIOSA Y GRACIAS POR TODO.
SIN MAS ELLA SE RETIRO QUEDANDOME SOLO EN LA ENORME HABITACION Y CON LAS IDEAS UN POCO MAS REVUELTAS QUE ANTES Y MAS PREGUNTAS SIN RESPUESTAS COMO QUIENES ERAN LOS QUE NOS SEGUIAN? O SOLO ERAN EMPLEADOS DEL CORPORATIVO, ES COMO SI SUPIERAS QUE TENGO UNA ESPECIAL DEVILIDAD POR LAS MUJERES HERMOSAS Y MAS ESPECIALMENTE QUIEN DIABLOS ERA U.J.
ME FUI A BAÑAR Y A ARREGLARME PARA LA HORA DE LA FIESTA.

LAS NUEVE EN PUNTO Y EL TELEFONO SONO ME QUEDE DORMIDO NO LO PUEDO CREER MALDICION CONTESTE – HOLA – SI HOLA YA ESTAS LISTO ESPERO POR TI EN EL BESTIBULO O SUBO – ESTE… ESPERA UN SEGUNDO POR FAVOR BAJO ENSEGUIDA SIP – CLARO AQUÍ ESPERO – DIABLOS COMO PUDE QUEDARME DORMIDO NO TENIA SUEÑO, ADEMAS SOÑE ALGO RARO ME VI CALLENDO EN ABISMO OSCURO CON EL CORAZON ATRABEZADO POR UNA LANZA O ALGO ASI, TENGO QUE DEJAR DE PENSAR EN ESO Y APURARME NUNCA EH SIDO IMPUNTUAL.
BAJANDO POR EL ACENSOR CON UNA SENSACION DE DEJAVOO PERO NO TOME ENCUENTA POR MI PRISA CUANDO LLEGE AL BESTIBULO ESTABA MAYA CON UN HERMOSO VESTIDO DE NOCHE HERMOSA SE VEIA – ESTAS LISTO, ESPERO Y TE COMPLASCA SABER QUE SOY TU COMPAÑÍA ESTA NOCHE SI DESIDES QUE NO SEA YO HAY OTRAS MAS QUE PUEDEN COMPL…. – NO ESTA MUY BIEN ME COMPLACE SABER QUE ERES TU QUIEN ME ACOMPAÑE A LA FIESTA Y DEJA DE DECIR ESO, Y LO SIENTO NO SUELO DEJAR A UNA HERMOSA MUJER ESPERANDOME – ESTA BIEN SOLO FUERON UNOS POCOS MINUTOS LA LIMOSINA NOS ESPERA – SE ABARZO DE MI BRAZO Y CAMINAMOS HASTA ELLA EN LA ENTRADA DEL HOTEL UN CHOFER ERA EL QUE NOS ABRIO LA PUERTA Y NOS LLEVO POR LAS AVENIDAS DE PARIS HASTA LA TORRE IFEL MAJESTUOSA CON TODAS SUS LUCES PRENDIDAS GRANDES LIMOSINAS LLEGABAN MUCHA GENTE ESTABAN AHÍ MUSICA ENVIVO CON UNA BANDA INGLESA, CAMARAS DE TELEVICION, TODO ERA DIVERCION Y FESTEJO.
LAS CARPAS QUE SE HABIAN ALZADO ERAN ENORMES COMIDA MUCHAS PERSONAS QUE NO CONOCIA Y OTRAS QUE SI GRANDES PERSONALIDADES LIDERES MUNDIALES GRAN SEGURIDAD, TODO A LO GRANDE.
ASI LA FIESTA CONTINUO MAYA Y YO NOS DIVERTIMOS Y ELLA NUNCA SE SEPARO DE MI ME PRESENTO A GRANDES PERSONALIDADES, HASTA LA HORA QUE SE HIZO ACTO DE PRESENCIA EL CORPORATIVO ¨JAGUAR¨ Y SU DUEÑO MI MISTERIOSO ANFITRION UN HOMBRE ALTO DE 1.90 DE ALTURA, DE COLOR, HOMBROS ANCHOS, UN TRAJE BLANCO, LENTES OSCUROS Y UN BASTON EN LAS MANOS – BUENAS NOCHES, TENGAN TODOS – VOZ RONCA FUERTE COMO EL, SONRRIO AL DECIR ESTAS PALABRAS Y CONTINUO – SEAN BIENVENIDOS A LA PRESENTACION MUNDIAL DE ¨JAGUAR¨ TODOS Y CADA UNO DE USTEDES SERAN TESTIGOS DE UN ACONTECIMIENTO SIN IGUAL, DAREMOS LA PAUTA PARA EL NUEVO MUNDO QUE ESTA POR LLEGAR TODOS AQUÍ SON IMPORTANTES PARA ESTE EVENTO SIENTANSE AFORTUNADOS Y QUE TODO SEA DE SU AGRADO – TERMINO DICIENDO Y BAJO DEL ESTRADO DANDO PASO A UNA PRESENTACION EN VIDEO DEL CORPORATIVO, TODA LA GENTE APLAUDIA YO POR MI PARTE CAMINE HACIA DONDE EL ESTABA ME PREGUNTABA POR QUE ERA IMPORTANTE PARA ESTE ACOMTECIMIENTO MAYA IBA DETRÁS DE MI NO PUDE HACERCARME LO SUFICIENTE PARA HABLAR CON EL MUCHA GENTE MAYA POR FIN ME ALCANZO – ESPERA TENDRAS TU MOMENTO CON EL NO DESESPERES, TERMINADA LA FIESTA SERAS PRESENTADO CON EL…..
 
L

logan_g90

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUTORES...

CADA SEMANA SUBIRE UNA PARTE OJALA Y TENGA SU APOYO
TAMBIEN DISCULPEN LAS FALTAS DE ORTOGRAFIA HARE LO POSIBLE PARA MEJORAR
SALU2 A TODOS
 
L

logan_g90

Guest
Guest
LOS DESTRUCTORES…

CAPITULO 2....

DESPUES DE TERMINADA LA FIESTA LOS INVITADOS FUERON LLEVADOS A SUS LIMOSINAS POCO A POCO FUERON DESAPARECIENDO, EL ANFITRION NO VOLVIO A MOSTRARSE.
CUANDO TODOS ESTABAN POR IRSE UN HELICOPTERO CON TRES TRIPULANTES APARECIERON, DOS HOMBRE JOVENES Y UNA MUJER TAMBIEN BELLISIMA, MAYA SE UNIO A ELLOS Y INTERCAMBIARON UNAS PALABRAS – ACOMPAÑANOS, YA ES HORA DE QUE LO CONOSCAS – ELLA DIJO Y ME TOMO DEL BRAZO DIRIGIENDONOS AL HELICOPTERO DONDE LOS DEMAS YA NOS ESPERABAN –HOLA – SALUDE SOLO HICIERON UNA MUECA SIN DECIR PALABRA ELLOS MISMOS PILOTEABAN EL ARTEFACTO VOLADOR QUE SE ELEVO POR LA CUIDAD TODA ILUMINADA UNA CUIDAD VIVA DESLUMBRANTE PRECIOSA SENTIA QUE MI SUERTE IBA A CAMBIAR TENIA UNA CORAZONADA Y DECIDI NO ABRIR MI BOCA HASTA TENER ENFRENTE DE MI A U.J..

LLEGAMOS A LAS AFUERAS DE LA CUIDAD A UNA GRANDE Y LUJOSA MANSION CON UNOS JARDINES ENORMES PERO NO PUSE MUCHA ATENCION A LOS DETALLES SOLO QUE ERA ENORME MI INTENCION CLARO ERA OTRA. BAJAMOS DEL HELICOPTERO MAYA ME SEGUIA DIRIGIENDO CON LAS OTRAS TRES PERSONAS COMO SI FUERAN GUARDAESPALDAS LLEGAMOS A LA PUERTA PRINCIPAL SE ABRIO, UN MAJORDOMO NOS DIO LA BIENVENIDA – BUENAS NOCHES, EL SEÑOR LES ESTA ESPERANDO, POR AQUÍ SEÑOR – DIRIGIENDOSE A MI SOLAMENTE, ME DI CUENTA QUE LOS DEMAS SE HABIAN QUEDADO ATRÁS DE MI – USTEDES NO VAN, MAYA – VOLTIE A VERLA – EN UNOS MOMENTOS ESTAMOS CONTIGO – PUDE OIRLA DECIR, SEGUI AL MAYORDOMO QUE NISIQUIERA SABIA SU NOMBRE Y LLEGAMOS HASTA UNAS PUERTAS CON UNA ESTRAÑA CERRADURA EL PARO A UN LADO DE ELLA – ESPERO Y TRAIGA SU LLAVE, SEÑOR – LLAVE CUAL LLAVE NO ME ENTREGARON NIGUNA – METI MIS MANOS A MI ABRIGO MIENTRAS DECIA ESO Y RECORDE LA TARJETA CON CODIGO BINARIO – ASI LA TARJETA CLARO AQUÍ ESTA – POR FAVOR PASELA POR LA CERRADURA – ME INSTRULLO EL, ME PARE A UN LADO Y DESLICE LA TARJETA LA PUERTA SE ABRIO Y – PASE HASTA AQUÍ LO ACOMPAÑO SUERTE SEÑOR – TERMINO EL Y EMPEZO A RETIRARSE – GRACIAS – DIJE YO Y PENSE SUERTE POR QUE DIRIA ESO NO ENTIENDO EN FIN NISIQUIERA ME DIJO CUAL ES SU NOMBRE, BUENO IBA PASANDO ME DI CUENTA QUE ESTABA OSCURO CONFORME IBA ABANZANDO EL GRAN RECIBIDOR, BIBLIOTECA O LO QUE FUERA ESE LUGAR SE ILUMINABA POCO A POCO AL FONDO VI UN GRAN ¨TRONO¨ ?.

MI AZOMBRO FUE MAYOR CUANDO VI AL ENORME HOMBRE SENTADO EN EL, IGUAL QUE EN LA FIESTA ALTO, DE COLOR, CON ANTEOJOS OSCUROS SERIO – PASA AMIGO GEESE – RETUMBO UNA SU VOZ FUERTE POR TODO EL LUGAR. SI DIJERA QUE NO ME ESTREMESI ESTARIA MINTIENDO PERO ME PARALISE POR UNOS INSTANTES CUANDO REGRESE EN MI COMENCE A CAMINAR HACIA EL – ASI QUE POR FIN, TENGO EL HONOR DE CONOCERLO – DEJE CUANDO ME IBA HACERCANDO VI COMO LEVANTABA SU CABEZA HACIA MI Y COMO DE ENTRE LAS CORTINAS QUE CORRIAN POR DETRÁS DE EL APARECIAN CUATRO FIGURAS QUE YA CONOCIA ERA MAYA Y LOS OTROS.
ME DIJO LEBANTANDOSE – MI NOMBRE ES ULISES J. Y EL HONOR ES TODO MIO GEESE, EH SEGUIDO TODA TU CARRERA DESDE EL PRINCIPIO Y ME PARECE MUY INTERESANTE CADA UNO DE TUS COMENTARIOS EN TUS LIBROS, ESTOY DE ACUERDO EN TODOS Y CADA UNO DE ELLOS – EMPEZO A CAMINAR HACIA MI CON LA MANO ESTENDIDA MI REACCION FUE INMEDIATA Y TAMBIEN CAMINE HACIA EL PARA ESTECHAR SU MANO – AL ESTAR CERCA DE EL VI UNA SONRRISA EN SU ROSTRO – ESPERO QUE ACEPTES Y APRECIES EL REGALO QUE ESTOY APUNTO DE DARTE – SU ROSTRO CAMBIO COMO SI ALGO SINIESTRO SE AZOMARA UNA SOMBRA NEGRA PASO SOBRE NOSOTROS – A QUE TE REFIERES Y QUE REGALO ME VAS A DAR – DIJE ASUSTADO POR EL CAMBIO DE AMBIENTE EN TODA LA HABITACION – PUDE VER LA CARA DE MAYA A LO LEJOS ME MIRABA DIFERENTE EL CONTESTO – EL REGALO QUE ESTOY APUNTO DE DARTE Y SE QUE ENTENDERAS MUY BIEN ES TU MUERTE – PUDE VER UN DESTELLO POR DETRÁS DE EL UNA ¨ESPADA¨? NO PUDE SOLTAR SU MANO SENTI COMO MI PECHO FUE ABIERTO POR ELLA Y CONFORME IBA CALLENDO, UNA RISA INUNDO EL LUGAR MIENTRAS CAIA LOGRE VER LA CARA DE MAYA SUS FACCIONES NO SE INMUTARON EN LO MAS MINIMO.

SENTI COMO SI MI ALMA ME ABANDONARA Y MIS FUERZAS TAMBIEN CAI ARRODILLADO FRENTE A EL TODAVIA TUVE FUERZA PARA DECIR –POR QUE? – TODO SE OSCURECIO…….
 
L

logan_g90

Guest
Guest
LOS DESTRUCTORES…

CAPITULO 3….

CAMINANDO POR UN BOSQUE LA VEREDA ESTABA OSCURA COMO LA NOCHE SIN LUNA, SOLO ESCUCHABA LOS SONIDOS DE ANIMALES NOCTURNOS AL LLEGAR AL FINAL DEL ESTRECHO CAMINO UN PRESIPICIO ME AGUARDABA EL BOSQUE TERMINABA EN LAS ORILLAS DEL ABISMO, ME DI VUELTA PARA VOLVER SOBRE MIS PASOS Y NO HABIA A DONDE REGRESAR SENTI COMO IBA CALLENDO LA OSCURIDAD OTRA VEZ….

DE UN SOBRESALTO VOLVI EN MI, PUDE VER QUE ESTABA EN UNA HABITACION EN UNA CAMA SUDABA BASTANTE, LEVANTE MIS MANOS PARA VERLAS TEMBLABAN, MI VISION SE NUBLABA, TOQUE MI PECHO Y SENTI UNA CICATRIZ DEL LADO DE MI CORAZON SENTIA COMO ARDIA POR DENTRO.
MI VISTA EMPEZO A MEJORAR UN POCO, VI AL LADO IZQUIERDO DE LA CAMA EN UN SOFA Y ESTABA MAYA SENTADA DESPERTANDO PARECIA QUE HABIA ESTADO SENTADA AHÍ CUIDANDO DE MI, SE LEVANTO DEL SOFA Y SE DIRIGIO HACIA MI, TOMO MIS MANOS QUE AUN TEMBLABAN ME SONRRIO HACERCANDOSE ME SUSURRO AL OIDO – PRONTO ESTARAS BIEN – SE LEVANTO Y FUE HACIA LA PUERTA, YO NO PODIA HABLAR COMO SI MI LENGUA ESTUBIERA DORMIDA – CUANDO PUEDAS VISTETE, ESTAREMOS ESPERANDO POR TI EN LOS JARDINES – ME DIJO SIN VOLTIAR A VERME, SALIO DE LA HABITACION TRATE DE INCORPORARME PERO FUE INUTIL NO TENIA LA FUERZA PARA HACERLO.
ASI QUE VOLVI A RECOSTARME ESPERANDO LAS FUERZAS SUFICIENTES PARA LEVANTARME, MIENTRAS CON TODA LA CABEZA REVUELTA DE IDEAS Y PREGUNTAS PENSE.

¨HABIA SIDO UN SUEÑO TODO? PERO Y LA CICATRIZ EN MI PECHO ME DICIA QUE NO, Y SI ERA VARDAD COMO ES QUE AUN ESTABA VIVO? POR QUE EL ME HABIA ATACADO DE ESA FORMA? ¨ NADA TIENE SENTIDO, NADA LO TIENE. POR UN TIEMPO ESTUVE ACOSTADO HASTA QUE ME SENTI CON LAS FUERZAS PARA LEVANTARME ME VESTI CON UNA LENTITUD ENORME TODO MI CUERPO ME DOLIA Y ME ARDIA AL MISMO TIEMPO, LA FIEBRE QUE ESPERIMENTABA ERA SOFOCANTE – QUE DIABLOS LE PASA A MI CUERPO? –
TERMINE DE VESTIRME CANSADO, SUDANDO, JADEANDO, SIN ALIENTO PERO TENIA QUE ENCONTRAR MIS REPUESTAS Y ESTABA SEGURO DE QUE LAS IBA A CONSEGUIR AUNQUE NO ME GUSTARAN.

CAMINE CON GRAN DIFICULTAD A LA PUERTA LA ABRI Y DI MIS PRIMEROS PASOS FUERA DE LA LUJOSA HABITACION POR PRIMERA VEZ OBSERVE BIEN LA MANSION ERA MONUMENTAL Y HERMOSA LUJOSA A MAS NO PODER, ESTABA EN UN SEGUNDO PISO Y LAS ESCALERAS QUE HACIAN UNA SEMILUNA LLEGABAN AL RECIBIDOR DE LA ENTRADA PRINCIPAL A MI DERECHA ESTABA UN PASILLO CON PUERTAS PARECIA QUE DABA VUELTA VOLVI MI MIRADA A LA IZQUIERDA Y VI EL MISMO PASILLO CON MAS PUERTAS PERO ALGUIEN ME ESPERABA EL MAYORDOMO CON CARA ¨DE QUE ALGO OLIA MAL¨ ME DIJO – POR AQUÍ SEÑOR, SIGAME POR FAVOR, MI NOMBRE ES RUDOLF SERE SU MAYORDOMO A PETICION DE LA SEÑORITA MAYA – MUCHO GUSTO RUDOLF, MI NOMBRE ES.. – INTERRUMPIO EL – EL SEÑOR GEESE ESCRITOR, Y COMO YA LE DIJE ESTOY A SU ENTERA DISPOSICION DESDE AHORA, PERO SIGAME QUE LO ESPERAN Y NO DEVE HACERLOS ESPERAR MUCHO TIEMPO, O SI SEÑOR – TERMINO DE DECIR.
PENSE YO ¨ DERREPENTE SE VOLVIO MUY PLATICADOR, HASTA SU NOMBRE ME DIO Y LA ULTIMA VEZ QUE DIJO LO ESPERAN ME DESVANECI ESPERO Y NO PASE LO MISMO OTRA VEZ ¨.

BAJAMOS LAS ESCALERAS HASTA OTROS PASILLOS Y RECORRIMOS MUCHAS PUERTAS MI AMIGO RUDOLF NO DIJO NADAMAS, PARECE QUE YA TERMINO DE HABLAR Y YA NO TIENE MAS QUE DECIR O TAL VEZ NO LE CAIGO BIEN, LLEGAMOS HASTA UNA PUERTA CORREDISA DE VIDRIO POR DONDE SE PODIA VER LOS JARDINES DE LA MANSION, UNA ALBERCA ANTES DE ELLOS, UNA GRAN ALBERCA MAS BIEN.
TODAVIA SENTIA MI CUERPO DE LA MISMA FORMA AL LEVANTARME Y MIS PASOS NO ERAN RAPIDOS PERO RUDOLF NUNCA ME DEJO ATRÁS CAMINO A MI PASO A LO LEJOS ESTABA UN GRAN VIVERO SEMITAPADO, UN SENDERO LLEGABA JUSTO A EL, ADENTRO ESTABAN CINCO PERSONAS QUE RECONOCI DE INMEDIATO ERAN NADAMENOS QUE ULISES, MAYA Y LOS OTROS TRES ALREDEDOR DE UNA MESA SENTADOS HABLANDO CUANDO NOS HACERCAMOS DEJARON DE PLATICAR Y SE LEVANTARON TODOS.
TODOS NOS MIRABAN – BUENOS DIAS, AMIGO GEESE, COMO TE SIENTES DESPUES DE LO DE AYER – ULISES ME MIRO ATRAVES DE SUS ANTEJOS, SUS OJOS SE OCULTABAN EN ELLOS – SUPONGO QUE TIENES MUCHAS PREGUNTAS QUE HACERME, CREEME TE LO EXPLICARE TODO PASO POR PASO, COMO TE HABRAS DADO CUENTA TU CUERPO LO SIENTES EXTRAÑO PESADO ENFERMO TU METABOLISMO SE ESTA ADECUANDO, TU MENTE SE ESTA ABRIENDO, TUS SENTIDOS SERAN MAS SENCIBLES SERAS MAS RAPIDO, MAS LISTO TU ¨MUERTE¨PREMATURA A DISPARADO TU ¨CASI INMORTALIDAD¨ PRONTO CON EL ENTRENAMIENTO ADECUADO TODO TU POTENCIAL SALDRA A LA LUZ – TERMINO DE DECIRME MIENTRAS CAMINABA A MI ALREDEDOR Y VOLVIO A SENTARSE YO ESTABA CON LA BOCA ABIERTA TODAVIA SIN CREER NI UNA PALABRA, PASARON UNOS MINUTOS NO PODIA CREER NADA DE LO QUE ME HABIA DICHO SI LO QUE ME DECIA ERA VERDAD QUE DIABLOS SON ELLOS Y AHORA YO, EN VERDAD MORI Y RESUCITE A SI COMO ASI O SIMPLEMENTE ESTABAN LOCOS INMORTALES SOLO EN LAS PELICULAS SE VE ALGO ASI MI CABEZA DABA VUELTAS.

POR FIN PUDE ARTICULAR PALABRA – QUE DIABLOS DICES ESTAS LOCO – ME QUEDE MIRANDOLO – NO, NO ESTAMOS LOCOS PRONTO COMPRENDERAS TODO TU ENTRENEMIENTO EMPIEZA MAÑANA, ASI QUE HOY PUEDES RELAJARTE RUDOLF ESTA A TU SERVICIO Y TU INSTRUCTORA SERA MAYA, NO CREAS QUE POR SER BONITA Y EL HECHO DE QUE LE CAIGAS BIEN VA A SER FLEXIBLE CONTIGO ASI QUE TE SUGIERO QUE DESCANSES Y REUNAS FUERZAS, SIENTETE COMO EN TU CASA YA QUE DESDE HOY Y POR EL TIEMPO QUE ESTES ENTRENANDO ESTE SERA TU HOGAR, CON TU PERMISO TENGO ASUSTOS QUE ATENDER, HASTA PRONTO, AMIGO GEESE – SE LEVANTO Y SE RETIRO EN ESE MOMENTO LLEGABA RUDOLF CON UNA CHAROLA CON COMIDA Y FRUTA – SU ARMUERZO ESTA SERVIDO SEÑOR….
 
L

logan_g90

Guest
Guest
LOS DESTRUCTORES…

CAPITULO 4…

TERMINE EL DESAYUNO ME SENTIA INCOMODO POR TODO LO QUE ULISES ME HABIA DICHO PENSANDOLO UN SEGUNDO VIENDO LOS HECHOS TENIA UN POCO DE SENTIDO LA CICATRIZ EN MI PECHO Y EL HECHO DE LO QUE PASO LA NOCHE ANTERIOR. PENSE EN LOS ACONTECIMIENTOS DEL MUNDO ESTAMOS EN EL AÑO 2013 UN AÑO A PASADO DE DESASTRES NATURALES, COSAS EN EL CIELO, CAMBIOS DE CLIMA, PENUMBRAS Y HOY ESTAMOS VIVIENDO LO MEJOR DE LA HUMANIDAD PARECE QUE HEMOS VISTO LA LUZ, APRENDIMOS A VIVIR CON LA NATURALEZA Y CON NOSOTROS MISMOS NUESTROS GOBIERNOS HAN JUNTADO ESFUERZOS Y SOMOS CASI COMO UNA NACION UNIFICADA NO HAY GUERRAS NI TERRORISMO LA HAMBRUNA SE ESTA TERMINANDO ASI COMO MUCHAS ENFERMEDADES QUE NO TENIAN CURA.

TODO DESPUES DE MUCHOS PROBLEMAS Y CONTINGENCIAS NUNCA CREI QUE ESTO LO FUERA A VER EMPEZAMOS UNA NUEVA ERA DE UNIFICACION MUNDIAL POR QUE HOY ME ENCUENTRO CON ESTO.
DIGO YO NO SOY UN MODELO A SEGUIR POR QUE A MI NO TIENE SENTIDO.

EMPECE A CAMINAR POR INERCIA MIENTRAS ME PARABA A VER LAS AFUERAS DE LA MANSION LE PREGUNTE A MI ACOMPAÑANTE – RUDOLF, SOY UN PRISIONERO O PUEDO SALIR CUANDO YO QUIERA – MIRE A MI COSTADO YA QUE EL CAMINABA UN POCO ATRÁS DE MI – NO SEÑOR, USTED NO ES UN PRISIONERO ES UN INVITADO DEL SEÑOR ULISES, PERO NO TIENE EL PERMISO DE SALIR DE LA CASA, LO SIENTO – OSEA QUE SOY UN PRISIONERO PENSE, SEGUI CAMINANDO TRATANDO QUE MI CUERPO SE DESACALAMBRARA SEGUIA SINTIENDOLO PESADO Y AGOTADO DESPUES DE UN RATO DE UNA BUENA CAMINATA EL CLIMA EMPEZO A CAMBIAR UNA LLUVIA LIGERA TERMINO CON MI CAMINATA Y ME SENTI CON GANAS DE RECOSTARME ASI QUE ME RETIRE A MI HABITACION.

MI FIEL ACOMPAÑANTE NUNCA SE SEPARO DE MI A PESAR DE QUE DECIDI MOJARME UN POCO, AUNQUE FUE APROPOSITO PARA VER SI ME DEJABA SOLO UNOS MINUTOS, PERO ESO NUNCA OCURRIO Y MOJADOS LOS DOS LLEGAMOS HASTA LA PUERTA DE LA HABITACION QUE ABRI YA CON MAS FUERZA QUE CUANDO LA DEJE POR LA MAÑANA – SI OCUPA ALGO SEÑOR SOLO HAGAMELO SABER ESTARE EN MI HABITACION CAMBIANDOME Y REGRESARE CON USTED EN UNOS MINUTOS – NO CREO QUE SEA NECESARIO PIENSO DORMIR UNAS HORAS, ASI QUE NO TE MOLESTARE POR UN RATO, RUDOLF – CUANDO ENTRE TERMINE DE DECIRLE, HIZO UNA REVERENCIA Y SE RETIRO ASI QUE ME CAMBIE DE ROPA Y ME ACOSTE A DESCANSAR UN POCO SEGUIA PENSANDO EN MUCHAS COSA Y EN NADA A LA VEZ.
DORMI BASTANTE ME DESPERTE YA POR LA NOCHE Y ESCUCHE COMO ALGUIEN PASABA POR EL PASILLO ¨TACONES¨ ME LEVANTE ENSEGUIDA CON LA ESPERANZA DE VER A MAYA TAL VEZ ELLA ME DIRIA MAS DE TODO ESTO, MALA SUERTE AL ASOMARME POR LA PUERTA VI QUE ERA LA OTRA CHICA QUE CAMINABA HACIA ABAJO RAPIDAMENTE SE DIRIGIO A LA PUERTA PRICIPAL ABRIENDO, VI A LOS DOS HOMBRES QUE ESTABAN CON ULISES ENTRABAN UNO CASI CARGANDO AL OTRO PARECIA HERIDO NO HABIA MUCHA PRISA COMO SI NO IMPORTARA MUCHO,¨ QUE EXTRAÑO, ESTA HERIDO Y NO LO LLEBARON AL HOSPITAL ABRA SIDO ALGUN ACCIDENTE PARECIA GRAVE NO TENGO IDEA DE QUE PUEDA SER¨ DECIDI NO ENTROMETERME MAS PARECE QUE NOTARON QUE ESTABA VIENDO LO SUCEDIDO.

DECIDI NO HACERME NOTAR MAS Y SOLO ME FUI A DORMIR MAÑANA TENDRE MAS RESPUESTAS ESTOY SEGURO Y SI NO ME CONVENSEN POR COMPLETO IDEARE UNA FORMA DE ESCAPAR DE ESTE LUGAR, AHORA DEVO DORMIR ME SERA MAS BENEFICO.

A LA MAÑANA SIGUIENTE DESPERTE MAS BIEN ME DESPERTARON ERA MUY TEMPRANO PARA MI YA QUE TENGO HABITO DE DESCANSAR HASTA TARDE – ARRIBA QUE HOY EMPIEZA TU ENTRENAMIENTO, Y A MI ME GUSTA ENTRENAR TEMPRANO – MAYA ME LEBANTO DE LA CAMA COMO UN NIÑO QUE NO QUIERE IR A LA ESCUELA – LEBANTATE ES HORA DE DESAYUNAR TE ESPERO AFUERA EN UNA HORA, Y TIENES QUE ESTAR LISTO PARA ENTONCES – SALIO DE LA HABITACION – BUENOS DIAS, TAMBIEN PARA TI, LINDA – CON TODO Y SABANAS EN EL SUELO ESTABA YO.
ESTABA SERVIDO EL DESAYUNO Y MI AMIGO RUDOLF NUNCA SE PRESENTO QUE ABRA PASADO CON EL, LA MANSION ESTABA DESIERTA CAMINE HACIA AFUERA Y PUDE VER A MAYA QUE ESTABA EN POSICION DE YOGA COMO MEDITANDO PERO NO PODIA CREER LO QUE VEIA PARECIA QUE FLOTABA SU CUERPO NO TOCABA EL PASTO, NO FLOTABA GRAN COSA PERO FLOTABA, CONFORME ME IBA HACERCANDO SENTI UNA PRECION QUE LA RODEABA ME EMPUJABA HACIA ATRÁS.

ME ACERQUE CON DIFICULTAD – VEZ LO QUE PODEMOS HACER SOLO CON MEDITAR, SIENTES LA PRECION ES ALGO QUE TIENES QUE APRENDER Y TIENE QUE SER RAPIDO – SE LEBANTO ME DAVA LA ESPALDA PERO EN SU MANO DERECHA TENIA UNA ESPADA Y – TIENES QUE APRENDER A DEFENDERTE O MORIRAS RAPIDO Y ESTA VEZ SERA DEFINITIVAMENTE – SE ABALANZO HACIA MI – NO OTRA VEZ – DIJE YO Y…..


LOS DESTRUCTORES...
CAPITULO 5…
¨Tienes que moverte, tienes que moverte ya¨ pensé, parecía que Maya no estaba jugando, mi cuerpo se paralizo solo un instante pude ver su ataque como en cámara lenta mi cuerpo reacciono tan rápido que lo sentí liviano, fuerte y rápido nada que ver con horas atrás.

La espada solo paso cerca de mi cuerpo, ella siguió atacando sin darme descanso esquivaba sus ataques con movimientos torpes pero los aludía, cada uno de ellos rosaban partes de mi cuerpo, pero al final termine cansado en el suelo con su espada en mi garganta.
-Tienes que saber que no eres inmortal hay una forma en la cual puedes morir y solo otro de nosotros puede terminar con tu vida, la forma de acabar con ella es partiendo tu corazón y decapitándote, todo con una espada nuestra, tienes preguntas es el momento de hacerlas- retiro la espada de mi cuello y estiro su mano para ayudarme a levantarme.
-Dime entonces es real todo esto, entonces que somos -pregunte-
-Somos seres superiores que siempre hemos estado aquí esperando el momento adecuado para surgir y tomar nuestro lugar en este mundo.
-Estas diciéndome que yo soy uno de ustedes, pero nunca eh sabido nada de esto.
-Claro que nunca has escuchado de nosotros tu al igual que nosotros has pasado muchas vidas esperando a que resurjamos y en cuanto a quienes somos pues nos llaman ¨LOS DESTRUCTORES¨ y estamos aquí para destruir a la humanidad y hacernos de este mundo. Ella dijo.
-Pero por que debemos destruir a la humanidad si hoy solo hay paz. La sola idea de ser un destructor me aterro.
-No toda la humanidad será destruida solo los débiles, los fuertes tendrán el derecho de vivir en un mundo limpio y armonioso donde nosotros reinaremos a nuestras anchas. La voz que me contesto estaba detrás de nosotros y era Ulises.
-Tienes que entender que ahora ya no eres un simple humano ahora eres casi un dios tienes el poder de salvar a la humanidad. Camino hacia nosotros y se paro junto a Maya.
-Salvar a la humanidad no entiendo si dices que nosotros la vamos a destruir no tiene sentido. Mire a Ulises.
-Claro que lo tiene para que este mundo se salve tiene que ser limpiado de todos los paracitos que no aportan nada y solo drenan su energía, al terminar con ellos una nueva era empezara y el mundo por fin podrá sanar como lo a intentado por siglos, tu mismo lo dijiste en tus libros el hombre es un virus que se alimenta de la energía del mundo, no estas tan equivocado pero no todos son un virus solo los débiles y son a ellos a los que tenemos la tarea de eliminar.
-Tienes que estar bromeando has mal interpretado mis palabras. Sabia que era exactamente lo que había querido decir en mis libros pero me reusaba a creerlo yo mismo.
-Tal vez, pero tu eres uno de nosotros y pronto comprenderas lo que te estamos diciendo, por el momento descansa ya que saldremos por la noche a dar un paseo, te explicare ciertas cosas que son necesarias.
Dio la media vuelta y se retiro a la mansión, Maya se quedo conmigo me miro como lo había hecho antes.
-Ven conmigo tengo algo que darte.
La segui no tenia opción, por la parte de atrás de la mansión estaba una puerta de madera con adornos de oro un sol en la parte superior y en la parte de abajo dibujos de espadas.
-Puedo hacerte otra pregunta Maya.
-Dime que tienes en mente.
-Solo una cosa estas de acuerdo con todo lo que dice Ulises y a ti te hicieron lo mismo que a mi o no.
-Esas son dos preguntas, pero te responderé a las dos aunque tu no lo creas el mundo no ha sido tan amable con nosotros como contigo, me refiero a que los cuatro, nos a tratado de la forma mas cruel y despreciable ninguna persona nos ayudo como Ulises nadie. Hizo una pausa y continuo.
-Mis padres y mis hermanos fueron muertos frente a mis ojos y yo fui golpeada y bueno este olvida esa parte, me dieron por muerta y esa fue la forma que sobrevivi aunque otros supieron que paso con mi familia y conmigo nadie hizo nada para ayudar y no quiero decirte las otras cosas horribles que les pasaron a los otros la única personas que nos ayudo fue Ulises asi que estoy totalmente de su lado y si me paso lo mismo que a ti también me atravesó el corazón con su espada es la forma de disparar tu poder.
Termino de decir ella y a mi no me quedaron ganas de hacer mas preguntas con todo lo que me había dicho. Al seguir bajando por unas escaleras en caracol llegamos a un sotano muy grande donde estaban muchas armas antiguas.
-Tienes que escoger una espada ya que será tu arma cuando tengas que defenderte y proteger tu vida se cuidadoso y sabio escoge bien. Ella me mostro muchos tipos de espadas, camine hasta una en especial estaba adornada en la parte del final con una cabeza de dragon era samurái por lo que me pude dar cuenta y al tocarla un brillo especial surgió de ella.
-Sabia decisión una espada hermosa, va con tu personalidad además que perteneció a un gran samurái, además como en esta era también podemos hacernos no solo de espadas sino también de armas de fuego asi que toma arrojo una arma.
 
D

drako_365

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUCTORES...

weno weno la bdd si stha bn shida su historia
siga komo va aun
es u wen escritor.
siga =.
 

Thor_Maltese

Leyenda épica
Novenero
Registrado
May 20, 2008
Mensajes
1.992
Respuesta: LOS DESTRUCTORES...

compañero asombro es que S, trata de escribir en minsuculas, la primera letra de cada texto es en mayusculas.
Te dejo una pregunta ¿Por que abres un post con la misma historia si puedes darla a conocer en el mismo primer post que dejaste con el primer capitulo?
 

Moskito

Haciendo un Videojuego!!!
Novenero
Registrado
Jan 12, 2008
Mensajes
5.771
Ubicación
ags.mx
Respuesta: LOS DESTRUTORES...

Combinados los 4 capitulos :thumbsup:

Por cierto, buena historia Logan

Tambien te recomendaria que escribieras en minusculas, hace mas facil la lectura :D
 

Thor_Maltese

Leyenda épica
Novenero
Registrado
May 20, 2008
Mensajes
1.992
Respuesta: LOS DESTRUTORES...

y que revisara la ortografia tambien te recomiendo compañero
 
L

logan_g90

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUCTORES...

compañero asombro es que S, trata de escribir en minsuculas, la primera letra de cada texto es en mayusculas.
Te dejo una pregunta ¿Por que abres un post con la misma historia si puedes darla a conocer en el mismo primer post que dejaste con el primer capitulo?

HOLA GRAX POR LA OBSERVACION LA TOMARE ENCUENTA.
ADEMAS COMO TE PODRAS DAR CUENTA SOY RELATIVAMENTE NUEVO EN ESTA PAGUINA Y LA VERDAD NO TENIA IDEA DE LO QUE PODIA CONTINUAR EL POST GRAX .... MAN
 
L

logan_g90

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUTORES...

Combinados los 4 capitulos :thumbsup:

Por cierto, buena historia Logan

Tambien te recomendaria que escribieras en minusculas, hace mas facil la lectura :D

GRAX MOSKITO X JUNTAR LAS 4 EN UNA SOLA CONTINUARE EL POST DESDE AQUI
Y HARE LO POSIBLE PARA MAJORAR CUIDATE MAN GRAX......
 
L

logan_g90

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUTORES...

y que revisara la ortografia tambien te recomiendo compañero

GRAX POR LA OBSERVACION YO SE Q NO HAY ESCUSA PARA LA MALA ORTOGRAFIA PERO COMO YA DIJE DESDE EL PRIMER CAPITULO REVISARE MAS AFONDO PARA NO COMETER TANTOS ERRORES ESPERO SU COMPRENCION Y GRAX DE NUEVO.....
 
L

logan_g90

Guest
Guest
Respuesta: LOS DESTRUCTORES...

LOS DESTRUCTORES…
CAPITULO 6…

Me arrojo un arma.
-Dime que no se supone que la forma de protegernos es con una espada.
-Si y donde lo viste escrito, piénsalo si la tecnología nos ayuda por que no utilizarla no crees- y continuo.
-No pienses que con esto vas a poder matar a uno de nosotros, piénsalo como una distracción que puedes usar a tu favor en una batalla, ahora puedes ir a descansar o podemos seguir entrenando es tu elección.
-Me gustaría seguir entrenando si estas dispuesta.
-Claro, tenia la esperanza que me lo pidieras, pero ahora será con la espada asi que tienes que estar muy atento ya que puedes ser herido, comprendes.
-Si claro, y cuando somos heridos que sucede…
-Pues sangras como todos solo que nos curamos mucho mas rápido, vamos a la sala de entrenamiento sígueme.
Pasamos por todo el jardín parecía que no tenia fin hasta llegar a una especie de dojo muy al estilo japonés o chino no tengo idea con certeza pero era imponente con gárgolas de piedra y deidades chinas, japonesas y otras culturas, entramos al edificio bastante grande tenia también espadas, lanzas, escudos, armaduras y otras armas antiguas bastante ¨cool¨ todo.
-Con esa ropa no creo que puedas entrenar muy bien, ponte esto te espero - me dijo Maya y se sento en el centro de la habitación el piso era de madera.
Fui a cambiarme de ropa no entendía para que si en alguna ocacion tenia que defenderme no me dejarían cambiarme de ropa para pelear pero en fin.
Listo con mi espada en la mano retome mis lecciones camine hacia Maya y antes de llegar me dijo.
-Tienes que saber que poco a poco iras acostumbrándote a tus habilidades y tus debilidades todo es cuestión que aprendas controlar tu energía las técnicas con la espada las iras recordando conforme pase el tiempo ya que en otras vidas has sabido como utilizar tu espada solo es cuestión de tiempo y entrenamiento, estas listo.
-Si, eso creo.
Y se levanto como si estuviera esperando a su presa con los ojos de una maniática asesina igual que antes
-Defiendete te va la vida en ello.
Sus ataques ahora eran mas rapidos que antes me protegía con la espada que yo había elegido podía sentir una rabia que ella contenía emanaba de su interior de su espada no solo me atacaba con la espada sentía la atmosfera pesada como si ella con su misma energía me atacara como ataques psíquicos o algo asi, las espadas chocaban y salian chistas al chocar una con la otra su técnica por lo que podía ver era perfecta no me daba espacio de contraatacar izquierda, derecha y abajo me hacia retroceder y buscar espacio sentía como al atacar cortaba el viento entre nosotros ráfagas que al cerrarse hacían un sonido ensordecedor no se cuanto tiempo estuvimos asi pero fue bastante.
Mis brazos comenzaron a sentirse pesados y me sentí cansado pero fui ganando confianza en mi mismo cuando por fin pude hacer un ataque y pase de solo defenderme a atacar también, como que vi una mueca de agrado en ella y mis fuerzas fueron recuperándose poco a poco ahora si era una pelea ataque y defensa una y otra vez con todo y la batalla que teníamos Maya y yo no me di cuenta que desde las sombras nos observaban con mucho agrado y felicidad.
-Maestro, de verdad cree que se nos una en nuestra misión, no puedo creer que tenga idea alguna de lo que esta por llegar en esta era señor..
-No seas tonto observa y deja de molestar estoy disfrutando esto, Maya esta peleando con todo lo que tiene y no a podido derrotarlo es impresionante el poder que tiene es admirable.
-Por favor maestro se ve claramente que Maya se esta reprimiendo a ella le agrada el tipo si estuviera peleando a su nivel actual lo mataria en un abrir y cerrar de ojos.
-No te confundas ella esta atacándolo con todo lo que tiene y no a podido derribarlo, se esta haciendo fuerte mas rápido de lo que pensé, no deverias de cegarte por la amistad que tienes con ella ni menospreciar a Geese.
En ese momento cuando me sentía mas confiado una maniobra de ella termino por sacarme de balance y hirió mi brazo izquierdo mi espada salió volando haciendo giros y termine con su espada en mi garganta de nuevo.
Me toque el brazo herido y sentí como dolia.
-Que no se supone que sanamos rápido me duele bastante- le dije a Maya incado ante ella tocando mi herida sangrante.
-Te dije que sanábamos rápido pero nunca te dije que no te dolería, asi que deja de quejarte y acepta el dolor que pronto pasara.
En ese momento me percate de la presencia de los demás pero no di muestra de ello y escuche sus palabras.
-Lo ve ella solo jugaba con el jajajajaja, pero digame estará el de nuestro lado.
-El es diferente a cualquiera a diferencia de nosotros que venimos de vidas pasadas y resentidas con este mundo el es de esta época y de este tiempo aunque su energía viene de otros vidas como su habilidad su conciencia es pura asi que es manejable hasta cierto punto solo es cuestión de saberlo llevar, me da gusto que lo hallamos encontrado antes que ellos ahora vámonos antes que note nuestra presencia y preparar todo para su paseo.
Los que estaban viéndonos salieron sin hacer ruido y sin saber que había escuchado todo.
Y tenia mis propias conclusiones de todo esto Maya volvió a darme su mano para ayudarme a levantarme.
-Bueno, creo que por hoy esta bien tenemos que arreglarnos para salir hoy no crees, y necesitamos tiempo para eso verdad.
Movi mi cabeza en forma afirmativa además de que tenia muchas cosas que pensar y me sentía un poco cansado al parecer el cuerpo de Maya estaba muy acostumbrado a ese entrenamiento no se veía nada cansada y no estoy seguro de que ella alla podido sentir la presencia de los demás o solo finjia como yo, seria lo mas probable ya que ella esta de su parte y no pienso que se valla a delatar a si misma y a sus amigos asi que seguire su juego por ahora….
 
Arriba